Иркутск – это сильно. Быстрая студёная Ангара. Филигрань резьбы на двухсотлетних деревянных домах. Настоящий буддийский дацан в центре города – с пагодами, молитвенными ступами и мантрами лам. Пронизанная солнцем тайга. Нежнейший копченый омуль, бурятские буузы, смолистый привкус кедровых орешков и мистическая энергетика сааган-дайли. А еще это Байкал, в котором тонут все слова и восторги. Середина земли. Едем?

Он сказал «Поехали!..»
Пять часов в самолете – это тяжко. Хорошо хоть аэропорт в черте города, к вашим услугам общественный транспорт либо недорогое такси: город небольшой. Жилья много: квартиры, хостелы, отели — на любой вкус. Лучше селиться ближе к центру, все самое интересное там. И непременно отдохнуть: чем дольше летели – тем злее джетлаг.

Иди и смотри
Две удачи Иркутска — природа и декабристы. Сосланные аристократы хлебнули местной романтики – vodka, taiga, medved, samovar — ужаснулись и решили, что так жить нельзя. А как можно? – спросили аборигены, деловито грабя очередного путника. Долго рассказывать, ответили декабристы. Показывать надо.
И показали.
Библиотеки в тысячи томов. Столичные архитекторы — не только для усадеб, но и для всего города. Учебные заведения и театры. Проспекты и парки. Европейские торговые дома. И пошло-поехало: железная дорога, заводы и фабрики, торговля лесом, пушниной, рыбой и прочими дарами тайги! Став столицей Сибири, Иркутск обрел почти питерский лоск, но сохранил характер: местные купцы тратили на внешний декор домов больше, чем на строительство самого дома!
